Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 153

ROCÍO CABALLERO
(Ciudad de México, 1964 - )

Esa bestia que soy yo, de la serie El anecdotario de los duendes grises
Firmado y fechado 2006
Óleo sobre tela
Publicado en: CASTILLO, Erick ET ÁL. El consumado arte de soñar. México. Editorial Black Coffee Gallery, 2016.
Egresada de La Esmeralda, ha participado en exposiciones colectivas e individuales en México, Estados Unidos, Sudamérica y Europa. Actualmente exhibe su obra en las Galerías Oscar Román en la Ciudad de México y Corsica en Puerto Vallarta, Jalisco. Obtuvo segundo lugar en la 1ª. Bienal de Pintura Latinoamericana y del Caribe en 2002, así como Menciones Honoríficas en The 10th Annual MexAm/VSC Artist Fellowship, Vermont Studio Center y en el XIII Encuentro Nacional de Arte Joven en 1993. Con el apoyo de CONACULTA - INBA realizó una residencia en Vermont Studio Center en 2003 y la residencia de Intercambio en Art Awareness, Lexington, Nueva York en 2004.
Actualmente el National Museum of Mexican Art presenta su muestra individual "ABYSS".
"Es muy estimulante que una obra pictórica originalmente de naturaleza fantástica, como la de Rocío Caballero, se haya tornado tan crítica como irónica en la segunda década del siglo XXI, pero lo es mucho más, que su formación realista academicista haya transfigurado su idealismo inherente en un vehículo de impacto social. Poseedora de una gran destreza técnica y de la voluntad que exige el meticuloso proceso de su figuración, el conflicto que ella debió afrontar para realizarse fue el de todo artista mexicano joven en los años ochenta enfrentado a la posmodernidad desde una cuestionable modernidad: encontrar lo propio y expresarlo". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.rociocaballero.com
80 x 100 cm

USD $2,780-$4,450
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote